Hochschulsport Bochum

Hall of Fame Spitzensport

Hier findet ihr alle Erfolge von RUB Studierenden bei Olympischen Spielen, World University Games (ehemals Universiade) und World University Championships.

2022 - Olympische Winterspiele in Peking (China)

Spitzensport_Bob_Nolte
Spitzensport_Bob_Nolte

Alle Erfolge

  • Gold - Zweierbob Frauen (Laura Nolte)

2022 - World University Championships

Linn Kleine Silber WUC Crosslauf 2022
Linn Kleine Silber WUC Crosslauf 2022

Alle Erfolge

  • Silber - Crosslauf Teamwertung Frauen (Linn Kleine)

2021 - Olympische Sommerspiele in Tokio (Japan)

Olympia 2021 Tokio Rudern Silber Achter
Olympia 2021 Tokio Rudern Silber Achter

Alle Erfolge

  • Silber - Rudern Herren-Achter (M8+)
    (Malte Jakschik, Martin Sauer, Jakob Schneider, Johannes Weißenfeld)

2019 – Sommer Universiade in Neapel (Italien)

Universiade-WUC 2019 Lisa Höpink
Schwimmerin Lisa Höpink bei der Universade-WUC 2019
Lisa Höpink bei der Universiade 2019

Alle Erfolge

  • Silber – Schwimmen 100m Freistil Frauen (Lisa Höpink)
  • Bronze - Schwimmen 100m Schmetterling Frauen (Lisa Höpink)

2018 – World University Championships

Universiade-WUC 2018 Caroline Arft
Silber bei den Studierenden Weltmeisterschaften (WUC) 2018: Kanu K4 500m Frauen (Caroline Arft)
Caroline Arft bei der WUC Kanu 2018

Alle Erfolge

  • Silber - Kanu K4 500m Frauen (Caroline Arft)

2017 – Sommer Universiade in Taipeh (Taiwan)

Universiade-WUC 2017 Falk Wendrich
Falk Wendrich bei der Sommer Universiade 2017
Falk Wendrich bei der Sommer Universiade 2017

Alle Erfolge

  • Gold - Leichtathletik Hochsprung Männer (Falk Wendrich)

2017 – Winter Universiade in Almaty (Kasachstan)

Shari Koch Universiade 2017
Shari Koch Universiade 2017
Shari Koch bei der Winter Universiade 2017

Alle Erfolge

  • Bronze - Eiskunstlauf Eistanz (Shari Koch)

2016 - Olympische Sommerspiele in Rio de Janeiro (Brasilien)

Gold ZDF Studio Olympia Rudern 2016
Gold ZDF Studio Olympia Rudern 2016
Carina Bär (3.v.l.) und Lauritz Schoof (7.v.l.) bei den Olympischen Spielen 2016.

Alle Erfolge

  • Gold - Rudern Doppelvierer ohne Steuerfrau (W4x)
    (Carina Bär)
  • Gold - Rudern Doppelvierer ohne Steuermann (M4x)
    (Lauritz Schoof)
  • Silber - Rudern Herren-Achter (M8+)
    (Malte Jakschik, Maximilian Reinelt, Martin Sauer)

2016 – World University Championships

2016 – WUC Constanze Duell Charlotte Reinhardt
Constanze Duell und Charlotte Reinhardt 2016 – WUC
Constanze Duell und Charlotte Reinhard bei der WUC Rudern 2016

Alle Erfolge

  • Gold - Rudern Vierer ohne Steuerfrau (W4-) (Constanze Duell, Charlotte Reinhardt)
  • Silber - Kanu K4 200m Frauen (Caroline Arft)
  • Silber - Kanu K4 500m Frauen (Caroline Arft)

2015 – Sommer Universiade in Gwangju (Südkorea)

Universiade-WUC 2015 Jakob Schneider
Jakob Schneider (1.v.l.) bei der Universiade 2015
Gold bei der Universiade 2015 in Gwangju (Südkorea): Rudern Vierer ohne Steuermann (M4-) (Jakob Schneider)

Alle Erfolge

  • Gold - Rudern Vierer ohne Steuermann (4-) (Jakob Schneider)
Bildliche beispielhafte Darstellung eines Pokals.
Wettkampfsport und Spitzensport
Zurück zur Übersicht
Nach oben